Настройка расширенного сниппета в результатах поиска Яндекс

kak-nastroit-poisk-v-yandekse.png

Вариант 1: Веб-сайт

При использовании поиска Яндекс вполне можно внести некоторые изменения в работу поисковой системы, обратившись к настройкам официального сайта. Доступны параметры в равной степени на всех существующих платформах и отличаются друг от друга всего лишь интерфейсом.

Перейти на официальный сайт поиска Яндекс

Компьютер

  1. Чтобы изменить настройки поиска в полной версии веб-сайта, откройте страницу по представленной выше ссылке, в правом верхнем углу разверните список «Настройка» и выберите «Настройки портала». После этого отобразятся основные параметры, отвечающие за работу поисковой системы.

perehod-k-nastrojkam-v-polnoj-versii-poiska-yandeks.png

Установите галочку «Показывать историю поиска», если хотите, чтобы при щелчке по пустому полю Яндекса отображался список последних или самых частых запросов. Тут же можно воспользоваться кнопкой «Очистить историю запросов», чтобы избавиться от всех подсказок. Подробнее: Очистка поиска в Яндексе</li>При включении опции «Показывать сайты, на которые вы часто заходите», во время поиска наиболее востребованные с вашей стороны веб-сайты будут выведены выше прочих ресурсов. Это относится не только к страницам с результатами, но и поисковым подсказкам.</li>Следующий параметр «Показывать время посещения» позволяет поиску запоминать и впоследствии отображать время последнего перехода по ссылке на сайт. При этом данные о посещении привязаны к сайту, а не к самому результату.</li>Оставшаяся функция «Показывать метки персонализации веб-результатов» позволяет отображать дополнительную метку рядом с результатами поиска, подобранными на основе личных данных. Если снять галочку, метки исчезнут, однако это не повлияет на появление персональных ответов.</li>Во втором блоке «Фильтрация поиска» на странице можно установить один из трех вариантов безопасности результатов. Чаще всего используется «Умеренный», однако если вы хотите избавиться от цензуры или, наоборот, скрыть некоторый контент, можно попробовать и другие фильтры.</li></ol>

Телефон

  1. На мобильных устройствах, как уже было сказано, также доступно использование аналогичных настроек, которые мы не будем рассматривать повторно и ограничимся лишь переходом в нужный раздел. Для этого коснитесь фотографии аккаунта в правом верхнем углу экрана и нажмите по строке с никнеймом.
  2. Через всплывающее окно перейдите в «Настройки» и на открывшейся странице выберите «Поиск». После этого должны будут отобразиться рассмотренные ранее настройки. Обратите внимание, что внесенные здесь изменения, равно как и в полной версии сайта, применяются к учетной записи, а не к программе или устройству.

Вне зависимости от платформы, применить внесенные изменения можно с помощью кнопки «Сохранить», расположенной в самом конце рассматриваемой страницы, поле чего происходит автоматический возврат к предыдущему разделу поисковой системы.

Вариант 2: Яндекс.Браузер

Веб-браузер от компании Яндекс предоставляет большое количество настроек, в том числе распространяющихся на работу поиска. Присутствуют они как в программе на компьютере, так и в официальном мобильном приложении.

Компьютер

  1. При использовании Яндекс.Браузера на компьютере разверните главное меню с помощью кнопки с тремя горизонтальными линиями на верхней панели и выберите «Настройки». Находясь на вкладке «Общие настройки», пролистайте страницу ниже до блока «Поиск».
  2. Галочка рядом с пунктом «Показывать подсказки при наборе адресов и запросов» позволяет обозревателю отображать наиболее актуальные подсказки при наборе тех или иных символов в поле поиска. Данная опция отличается от аналогичной настройки поисковой системы Яндекс, так как работает вне зависимости от поиска по умолчанию.
  3. Если на каком-либо ресурсе предусмотрен внутренний поиск, включение параметра «Показывать в умной строке поисковые запросы при поиске на сайте» позволит использовать адресную строку в качестве поля поиска. В противном случае отображаться будет привычный URL-адрес.
  4. Следующий параметр отвечает всего лишь за проверку орфографии, чтобы вы могли быстро перейти на нужный веб-ресурс, даже если ошиблись несколькими символами. Тут стоит учитывать, что работает это только если неверный адрес сайта не сильно отличается от нужного.
  5. Последняя галочка «Заранее запрашивать данные о страницах, чтобы быстрее их загружать» отвечает за предварительную загрузку веб-сайтов по ссылкам на просматриваемом ресурсе. Данный параметр ускоряет работу браузера, однако вместе с этим может негативно влиять на требования к памяти. Читайте также: Устранение проблем с нехваткой памяти в Яндекс.Браузере
  6. Как и другие веб-обозреватели, Яндекс.Браузер позволяет менять установленную по умолчанию поисковую систему. Для этого в настройках поиска нужно воспользоваться ссылкой «Настройки поисковой системы» и с помощью выпадающего списка выбрать один из доступных вариантов.

    Подробнее: Управление поисковыми системами в Яндекс.Браузере

    Здесь доступен как выбор существующих вариантов, так и добавление новых. Подробно данный раздел был рассмотрен в отдельной инструкции на примере ПК и мобильной версии обозревателя.

Телефон

  1. Чтобы перейти к параметрам в мобильной версии обозревателя, откройте приложение, разверните меню на стартовом экране и выберите «Настройки».
  2. Связанные с поиском опции располагаются в блоке «Поиск» и ограничены всего несколькими параметрами. Первым выступает «Регион», изменение которого позволит отображать актуальные результаты поиска в соответствии с выбранной страной.
  3. В разделе «Голосовые возможности» можно управлять работой голосового помощника «Алиса», интегрированного в данное приложение. По необходимости можете добавить активацию голосом, включить чтение страниц или же, наоборот, заблокировать голосовое управление. Оставшиеся пункты мы рассматривать не будем, так как они или уже были описаны ранее, или вовсе не влияют на работу поиска и носят, скорее, визуальный характер.

Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

Чтобы найти нужную информацию, просто введите запрос в поисковой строке. Если вы хотите сделать поиск точнее, используйте фильтры расширенного поиска (значок  в поисковой строке) или язык запросов непосредственно при наборе запроса.

Чтобы сделать более удобными поиск информации и работу с найденными документами, настройте поиск в Яндексе под себя.

  • Если вы вошли в свой аккаунт на Яндексе, то настройки привязываются к вашей учетной записи. Также информация о настройках сохраняется на вашем компьютере (в файле ) и действует, пока вы не измените ее.
  • Еще настройки привязываются к конкретному браузеру — если сменить браузер, поиск Яндекса придется настраивать заново. Также настройки придется обновить, если вы удалите все cookie (например, при переустановке браузера или операционной системы).
  • Если с компьютером работают несколько пользователей или на нем установлено несколько браузеров, то для каждого пользователя и браузера настройку можно сделать отдельно.

Чтобы перейти к настройкам, прокрутите страницу с результатами поиска вниз и нажмите Настройки.

«,»hasTopCallout»:false,»hasBottomCallout»:false,»areas»:[{«shape»:»rect»,»alt»:»»,»coords»:[245,606,370,641],»isNumeric»:false}]}}»>

Настроить поисковые подсказки

Чтобы подсказывать вам любимые сайты и показывать в результатах поиска персональные ответы, Яндекс использует вашу историю поиска и переходов на сайты из поисковой выдачи. Настройте нужные опции:

  • Показывать историю поисков — как только вы начнете вводить текст, Яндекс даст подсказки, а в результатах поиска будут персональные ответы, основанные на истории предыдущих запросов. Чтобы отключить эту опцию, авторизуйтесь на Яндексе.
  • Показывать сайты, на которые вы часто заходите — как только вы нажмете пустую поисковую строку, появятся подсказки ваших любимых сайтов.
  • Показывать время посещения сайтов — в результатах поиска отображается время посещения сайтов, на которых вы ранее находили ответы на свои запросы.
  • Показывать метки персонализации веб-ресурсов — персональные ответы в результатах поиска будут отмечены специальным значком.

Исключить из выдачи страницы «для взрослых»

Из результатов поиска можно исключить документы, содержащие ненормативную лексику и контент «для взрослых». Для этого внизу страницы в блоке Фильтрация поиска выберите нужный режим:

  • Семейный поиск — из результатов поиска полностью исключается контент «для взрослых» (даже если запрос явно направлен на поиск таких ресурсов), а также сайты, содержащие нецензурную лексику;
  • Умеренный фильтр — из результатов поиска исключаются сайты «для взрослых», если запрос явно не направлен на поиск таких ресурсов (режим включен по умолчанию);
  • Без ограничений — в результатах поиска присутствуют все найденные по запросу документы, включая интернет-ресурсы «для взрослых».

Еще безопасный поиск можно настроить с помощью следующих ресурсов:

  • Яндекс.DNS.

Как Яндекс располагает результаты поиска

Яндекс анализирует, насколько найденный документ соответствует запросу пользователя. Чем полезнее ответ, тем выше он располагается на странице поисковой выдачи.

Результаты ранжируются автоматически. При этом учитывается удобство навигации по сайту, его структура, качество текстов, загроможденность рекламой и другие свойства сайта.

Собственно, на идею написать данную статью натолкнул сей труд: «Возвращаем приватность или большой брат следит за мной на стандартных настройках. Часть 1. Браузер и настройки сервисов «Гугла»». Вкратце: пользователь настроил поисковик Google и браузер Google Chrome таким образом, чтобы обеспечить хоть какую-то приватность и безопасность в сети. Тогда появилось понимание, что Яндекс, наверняка, тоже не брезгует собирать информацию о пользователях, и так же как Google позволяет все это дело отключить. Зачем пишу про Яндекс? Есть огромное количество пользователей, которые пользуются не Google, а Яндексом — в силу различных причин. И есть те, кто используют оба поисковика одновременно, в зависимости от задачи/настроения/фазы луны. Таким образом, сегодня я рассмотрю настройки Яндекса, позволяющие сделать вашу работу более приватной и безопасной. Продолжение — под катом. Осторожно, картинки. Во-первых, идем на tune.yandex.ru/. Здесь нам доступны несколько подпунктов:

  • Настройка города. Это настройка нашего местоположения по умолчанию, а так же функции определения метсоположения;
  • Настройка языка интерфейса. Очевидно, выбор языка интерфейса. Нам сейчас малоинтересен;
  • Настройка результатов поиска. Много настроек, посвященных алгоритму поиска, в том числе отключение таргетированного поиска;
  • «Мои находки». Настройка сервиса Яндекс «Мои находки»;
  • Поисковые подсказки. Настройка вывода поисковых подсказок;
  • Настройка показа баннера на главной странице. Нам он тоже сейчас малоинтересен. Но если бесит — можно отключить;
  • Учет круга интересов для показа рекламы. Как можно понять из названия, одно из самых любопытных для нас.

Настройка города

В первую очередь надо снять галочку «использовать текущий город по умолчанию» и следом за ней функцию автоматического определения местоположения, установив галочку «не уточнять моё местоположение»:

Настройка результатов поиска

Среди огромного количества настроек, доступных на этой странице, нас интересуют те, что расположены в графе «Персональный поиск». Тут нам необходимо снять галочки «учитывать мою историю поиска», «показывать мои любимые сайты в подсказках» и «показывать мои запросы в подсказках» и перевести качельку «Мои находки» в положение «Остановить запись»:

«Мои находки»

Это сервис Яндекс, хранящий вашу историю поисков и предлагающий вам результаты поиска на основании ваших старых результатов. Очевидно, это удобно, но если для нас безопасность важнее — это параметр следует отключить: Все качельки переводим в положение «Выключить/Остановить» и не забываем функцию «Очистить историю». Результат нашей активности можно проверить тут. Если все сделано правильно — увидите такую страницу:

Поисковые подсказки

В принципе, «подсказки» — сам по себе очень удобный сервис. Но вот за ним надо следить, чтобы он в обмен на удобство не слишком-то коллекционировал данные о вас. Проверяем (по идее, по результатам предыдущих настроек, необходимые галочки уже сами должны были сброситься), чтобы была включена только функция «Поисковые подсказки», а «Мои запросы в поисковых подсказках» и «Любимые сайты в подсказках» были выключены:

Учет круга интересов для показа рекламы

Вот это самое вкусное. Конечно, приятно видеть, как на странице Яндекс.Карт вам показывают рекламу интернет-магазина, предлагающего смартфон, которым вы интересовались пару дней назад, со скидкой. Если же такая услужливость вызывает у вас дискомфорт, ставим галочку «Не учитывать круг ваших интересов при показе рекламы». Итак, мы с вами как могли обеспечили приватность и личную безопасность при работе в поисковой системе Яндекс. Однако не стоит забывать, что все отключенные нами сервисы создавались не только для слежки за нами, но и для обеспечения удобства нашей работы в сети. И надо отдавать себе отчет в том, что эти действия — палка о двух концах, и вы, увеличивая свою безопасность, лишаете себя какой-то доли комфорта.

На страницах Яндекса могут отображаться специальные баннеры, рассказывающие о наших сервисах. Мы стараемся оформить и разместить их так, чтобы они не мешали пользователям.

Но мы понимаем, что для кого-то демонстрация любой рекламы нежелательна. Поэтому мы настроили баннеры так, чтобы после закрытия они не отображались некоторое время.

Как настроить показ рекламы самому

  • Отключите показ рекламы на главной странице в настройках.
  • Проверьте, разрешено ли хранение файлов cookie в настройках вашего браузера. Если cookie автоматически удаляются после каждого сеанса, браузер не запоминает, что баннер уже был закрыт, и показывает его снова, как будто вы зашли на страницу впервые.
  • Добавьте Яндекс в список исключений блокировщиков рекламы или других программ, которые могут влиять на обработку сетевого трафика. Они могут вмешиваться в работу алгоритмов Яндекса, отвечающих за частоту показа баннеров.

Внимание. Вопросы о рекламе, размещенной в Яндекс.Директе, направляйте через форму обратной связи в разделе Претензии по рекламе.

Для изменений настроек поисковика, не требуется заводить почту в сервисе Яндекс, все настройки будут храниться в памяти Вашего компьютера, а точнее в браузере. Выходя в поисковую систему на том же компьютере, но с другого браузера, придется снова создавать настройки. При переустановке браузера, настройки сбрасываются.

При входе в яндекс-поиск открывается окно:

0.png

На главной странице нет кнопки настроек, но достаточно нажать кнопку «найти» даже с пустой строкой поиска, как вид поисковика изменится и появятся дополнительные кнопки.

01.png

Чтобы приступить к настройкам поисковика, достаточно нажать кнопку , которая находится справа от строки поиска. После чего, под строкой появляется меню настроек.

1-27.png

Слева кнопка выбора режима, по умолчанию стоит «безопасный» — то есть убирает сайты с эротическим содержанием, если, конечно, нет прямого запроса на такие сайты. Режим «для детей», кроме эротического характера, убирает так же сайты с использованием матов и нецензурной лексики. Вместо режима для детей, можно использовать прямой вход в поисковик по адресу family.yandex.ru — «семейный поиск». Режим «без защиты» показывает все сайты без какой либо фильтрации.

2-25.png

Следующая кнопка может фильтровать устаревший материал, устанавливается временной интервал создания или обновления страницы сайта с необходимой информацией. По умолчанию стоит «за все время», но есть так же «за сутки» — покажутся лишь те страницы, которые обновлялись не более, чем 24 часа назад, то есть самая свежая информация. Далее идет «за две недели» — информация обновлялась не более, чем две недели назад, «за месяц», «за год». Эта настройка дает выбор из всей базы выбирать параметр «свежести» информации.

3-27.png

Языковой формат сайта — позволяет выбрать сайты, которые написаны на определенном языке. По умолчанию стоит «любой язык» — без ограничений, но можно выбрать один или несколько языков из предложенных в меню. Убрав все галочки, снова будет «любой язык».

4-27.png

Кнопка «формат файла» — задается формат файла, в котором происходит поиск информации. То есть, если например нужет реферат, то лучше вносить в строку поиска тему или необходимую информацию, а формат выбирать текстовый. Так не будут показываться сайты с подобной информацией, а только текстовые документы, хранящиеся в интернете. Можно выбрать один или несколько форматов, либо все сразу, но при этом все равно не будут показываться сайты с подобной информацией. Только текстовые, графические или табличные документы. Чтобы вернуться к обычному поиску по сайтам, необходимо снять все галочки в этом разделе.

5-26.png

«На сайте» — выбирает сайт, на котором нужно искать. Будет показана информация только этого сайта. В эту строку необходимо ввести электронный адрес сайта.

«Выбор региона» — выбираем регион для поиска. Сначала необходимо начать вводить нужный город, а затем выбрать его из списка в появившемся меню. Если ввести случайный город, или тот, которого нет в списке, то результат останется без изменений.

Кнопки слева тоже являются фильтром поиска. Кнопка картинки переводит поисковую систему в режим поиска по какой-либо фотографии или изображению. Поиск по видео переводит поисковик в режим поиска по видеофайлу. Верхний значок в виде кружочка с подписью «поиск» — возвращает систему в режим обычного поиска.

Плюсик под иконкой с надписью «видео» открывает дополнительные сервисы яндекса, среди которых можно вести поиск. То есть вести поиск среди новостных сайтов или поиск среди сайтов с интернет магазинами, и тому подобное. Каждый сервис определяет свое направление. Ту же функцию выполняет кнопка  в верхнем правом углу. Какую бы кнопку не нажали, результат одинаков.

В появившемся меню показаны самые популярные сервисы, но если этого не достаточно, то можно нажать кнопку «все сервисы».

После этого перехода сервисов окажется более чем предостаточно (во всяком случае для большинства).

Вернуться к обычному поиску можно нажав стрелочку назад в шапке браузера, либо нажав «поиск» в верхней части страницы сайта.

Используемые источники:

  • https://lumpics.ru/how-to-set-up-yandex-search/
  • https://yandex.ua/support/search/search-results/settings.html
  • https://habr.com/ru/post/363537/
  • https://yandex.uz/support/common/yandex-settings/portal-settings.html
  • https://poisk-v-seti.ru/info/poisk/ya/nastr.php

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий