Адрес электронной почты — не для всех. Как спрятать свой email и что делать, если он попал в базы хакеров

Время чтения: ~4 минут240rezervnyj-adrelpcht-1-550x170.jpg

С технической и практической стороны, если рассматривать два адреса отдельно, они ничем не отличаются друг от друга. Вы можете спокойно перейти на новый аккаунт, перенести все письма, контакты и так далее. Чтобы создать резервный профиль, достаточно просто зарегистрировать новый почтовый ящик на любом из сайтов. Главная процедура – это привязка аккаунта к основному Email.

Полезный совет: в названиях главного и второстепенного адресов должно быть как можно больше отличий. И также не используйте ящики с одинаковыми паролями. Если один аккаунт будет взломан, то и привязанная учетная запись со схожим паролем окажется под угрозой!

В большинстве почтовых сервисов процедуры добавления второстепенных аккаунтов крайне похожи. Во всех случаях вам придется найти настройки безопасности, вписать новый адрес и подтвердить его. Поэтому мы рассмотрим данный процесс на примере почты Google:

  1. Зайдите на сайт https://myaccount.google.com/?tab=kk и авторизуйтесь.
  2. Откройте раздел «Безопасность». В пункте «Способы подтверждения личности» нажмите на добавление резервного адреса.
  3. Введите Email, который будет использоваться в качестве средства для восстановления. Вам будет отправлено письмо от Google.

Читайте также:Настройки аккаунта Google

И также на второстепенную почту приходят уведомления о любой активности главного аккаунта. Если система обнаружит подозрительные действия, то увидите сообщение приблизительного такого содержания:

rezervnyj-adrelpcht-3-550x517.jpg

Перейдите по кнопке «Посмотреть действия». Если обнаружили, что устройство, IP-адрес, с которых были совершены действия, принадлежат не вам, то заблокируйте доступ.

Чтобы узнать, какой адрес привязан в качестве резервного, также необходимо зайти в настройки безопасности и посмотреть пункт, упомянутый в инструкции выше. Напротив него должно быть название Email.

Чтобы удалить резервный адрес, достаточно просто зайти в настройки и стереть Email, затем сохранить изменения.

Обратите внимание, что в качестве средства восстановления можно использовать номер телефона. Мы рекомендуем привязать и его. Такое усиление безопасности позволит вам не беспокоиться за сохранность данных даже в том случае, если вы потеряете доступ к резервному ящику.

Ту же самую операцию можно выполнить через мобильное устройство, к которому привязан главный почтовый аккаунт. Для этого не потребуются дополнительные приложения. Всего лишь нужно воспользоваться опциями телефона:

  1. Зайдите в настройки телефона.
  2. Откройте раздел со списком аккаунтов.
  3. Выберите позицию с привязанным ящиком Google.
  4. Перейдите к настройкам. Перед вами появится тот же личный кабинет, что и на официальном сайте. Выполните все те же действия во вкладке «Безопасность».

Итак, у вас возникла проблема с авторизацией (забыли/потеряли пароль/логин), но к учетной записи привязана сторонняя почта. Рассмотрим процедуру восстановления через Google: 1.Зайдите на страницу авторизации https://accounts.google.com/ServiceLogin и введите логин. Если вы его не помните, нажмите ссылку «Забыли адрес эл. почты?». Если помните логин, но не знаете пароль, то на второй странице авторизации кликните по ссылке для восстановления.

2.Теперь вы увидите предупреждение о том, что на привязанный адрес будет отправлено письмо для подтверждения. Согласитесь на это.

3.Зайдите на резервную почту и откройте входящее письмо от Google. Скопируйте 6-значный код.

4.Вставьте комбинацию на странице восстановления пароля. Если все сделано правильно, Google позволит придумать новый надежный пароль.

Привязка дополнительных контактных данных займет не больше 5 минут, но существенно повысит уровень безопасности. Добавьте резервный номер и почтовый ящик, чтобы не беспокоиться за процедуру восстановления в экстренной ситуации.

Видео по теме

Во время использования электронного ящика вы могли неоднократно убедиться в высокой степени безопасности всех популярных почтовых сервисов. Для обеспечения еще больших показателей защиты на подобных сайтах предлагается ввести резервный E-Mail. Сегодня мы расскажем об особенностях данного адреса и причинах, почему его привязке следует уделить особое внимание.

Предназначение резервного адреса почты

Как было сказано ранее, резервный адрес электронной почты в первую очередь нужен для повышения степени безопасности вашей учетной записи на том или ином ресурсе. Из-за этого по возможности указывайте дополнительный E-Mail, чтобы обезопасить ящик от возможности взлома и утраты писем.

За счет привязки резервного адреса почты вы сможете в любое время восстановить доступ к аккаунту за счет отправки специального письма на добавленный ящик. Это полезно в тех случаях, когда к учетной записи не был привязан номер мобильного телефона, или вы утратили к нему доступ.

Дополнительный почтовый ящик может использоваться не только в качестве дополнительного средства восстановления доступа, но и для сбора всех в той или иной степени важных писем. То есть, даже если ваш аккаунт был взломан, а все содержимое удалено, копии в будущем можно будет вернуть путем пересылки с привязанной почты.

Чтобы добиться максимальной эффективности от резервного адреса, следует использовать функцию фильтрации писем по их определенным особенностям. По большей части это актуально в тех случаях, когда привязанный E-Mail так же активно используется, и вы не хотите постоянно очищать папку «Входящие».

Если вы решили зарегистрировать дополнительный ящик специально для использования в качестве резервного, лучше это делать на другом почтовом сервисе. Из-за тонкостей системы безопасности возможным злоумышленникам будет сложно получить доступ к учетным записям на разных сайтах.

Сервис Gmail в отличие от прочих позволяет добавить один дополнительный E-Mail, который будет не только резервным, но и позволит управлять всеми письмами в основном ящике. Таким образом, можно будет использовать один сайт или приложение вместо двух.

Мы рассмотрели все наиболее актуальные параметры и предназначение резервного адреса электронной почты, и потому завершаем настоящую инструкцию.

Заключение

Не стоит игнорировать вопрос привязки почты, так как случаются различные ситуации и, если вы дорожите данными учетной записи, дополнительный адрес поможет вам сохранить доступ. При этом в случае каких-либо проблем можете обратиться к нам в комментариях за советами или написать в техподдержку используемого почтового сервиса. Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

Полноценно пользоваться смартфоном можно только после регистрации электронного ящика. Без него не получится установить приложение, а также авторизоваться на определенном сайте. Современные телефоны позволяют быстро, а главное бесплатно создать электронную почту. Многие пользователи ошибочно полагают, что без компьютера осуществить данную процедуру не получится. Давайте развеем этот миф и разберемся, как создать электронный ящик на смартфоне.

Регистрируем электронную почту на телефоне

Сейчас существует множество сервисов, позволяющих пользователю создать электронный ящик. Принцип регистрации зачастую не требует указания каких-либо конфиденциальных данных, но для наглядности рассмотрим создание почты на наиболее популярных платформах.

Gmail

Gmail – одна из самых популярных электронных почт для смартфонов. Без нее не получится установить приложение из Google Play, а также воспользоваться другими Гугл-сервисами. Чтобы пройти регистрацию правильно, рекомендуем обратиться к пошаговой инструкции:

  1. Если телефон новый, то переходим в любое приложение от Google. Это может быть Play Market, Gmail, YouTube или Диск. Система предложит пройти авторизацию, или создать новый аккаунт. Естественно выбираем второй вариант, кликнув по одноименной кнопке. Если на смартфоне уже имеется хотя бы одна Gmail-почта, то переходим в настройки. Здесь открываем вкладку «Аккаунты», затем нажимаем «Добавить аккаунт» и выбираем «Google». Кстати, перед началом регистрации не забудьте включить Интернет. Без него выполнить процедуру не получится.
  2. Указываем имя и фамилию, которая будет отображаться в будущей учетной записи. Вписывать можно любые данные, так как их никто проверять не будет. После ввода информации кликаем по кнопке «Далее».

Указываем имя и фамилию

  1. Теперь указываем год, месяц и день рождения, а в следующем поле выбираем пол, который при желании можно не сообщать. Обратите внимание, что если добавленный возврат будет меньше 18-ти лет, то на аккаунт накладываются определенные ограничения. Например, на YouTube не получится запустить видео, в котором содержится материал, не предназначенный для совершеннолетних.
  2. На следующей странице придумаем логин. Во-первых, он должен быть свободным, а во-вторых – содержать только латинские буквы и цифры. Если имя пользователя будет занятно, то система об этом сообщит и не позволит завершить регистрацию.

Придумываем уникальный логин

  1. Теперь создаем надежный пароль, содержащий как минимум 8 символов. В целях безопасности не рекомендуем использовать для него дату рождения, ваше имя и фамилию, а также набор цифр по возрастанию или убыванию. Пароль необходимо ввести в две графы, а после нажать по кнопке «Далее».

Создаем надежный пароль

  1. Затем при желании указываем номер мобильного телефона. Сейчас Google добавляет ограничения, в результате которых без ввода номера телефона невозможно создать почту. С этим сталкивается небольшой процент пользователей, что свидетельствует о низкой распространенности проблемы.  На привязанный телефон придет SMS-сообщение, код из которого потребуется ввести в соответствующее поле при регистрации.
  2. Внимательно читаем политику конфиденциальности и кликаем «Принимаю».
  3. Проверяем правильность указанных данных и нажимаем «Далее».

Проверяем правильность указанных данных и нажимаем «Далее»

  1. При желании добавляем номер банковской карты, с помощью которой можно осуществлять покупки в Google Play, или оплачивать Premium-подписку на YouTube.

На этом электронная почта Gmail создана и готова к работе.

Яндекс

Наиболее удобно создавать Яндекс-почту через мобильный браузер. Для этого запустим его, а затем:

  1. Переходим на сайт yandex.ru, введя доменное имя в адресную строку веб-обозревателя.
  2. Теперь нажимаем по вкладке «Почта», расположенной прямо под поисковой строкой.
  3. На экране появится небольшое окно, в котором будет предложено указать логин и пароль от аккаунта. Так как электронной почты сервиса у нас еще нет, то кликаем по кнопке «Создать аккаунт». Она совсем незаметная, и расположена в самом низу блока.
  4. Далее вводим необходимые для регистрации данные. В их список входит фамилия и имя, уникальный логин, надежный пароль, а также контрольный вопрос и ответ на него. Настоятельно рекомендуем привязать номер телефона. Благодаря ему можно восстановить пароль от электронного ящика при его утере. В завершении кликаем по кнопке «Зарегистрироваться».

Вводим необходимые для регистрации данные

На экране появится страница с сообщениями, а это значит, что электронная почта успешно зарегистрирована.

Mail.ru

Для регистрации электронной почты Mail.ru потребуется наличие браузера на смартфоне. Подойдет совершенно любой веб-обозреватель, будь то Google Chrome или Opera. Открываем его, а после:

  1. В адресной строке указываем mail.ru и нажимаем по кнопке поиска.
  2. На открывшейся странице кликаем по синей кнопке «Регистрация».

Кликаем по синей кнопке «Регистрация»

  1. Теперь указываем личные данные, включающие пол, дату рождения, имя и фамилию, а также придумываем уникальный логин. Особое внимание следует обратить на создание пароля, который должен содержать большие и маленькие латинские буквы, цифры и специальные символы. Об уровне сложности пароля будет указывать сообщение под строкой ввода.

Указываем личные данные

  1. Вводим настоящий номер телефона. Он потребуется для восстановления пароля в случае его утери. В конце кликаем по кнопке «Зарегистрироваться».

Как видим, процесс регистрации практически завершен, о чем свидетельствует сообщение на экране. Осталось пройти небольшую проверку, то есть – ввести капчу.

Заключение

Многие интернет-сервисы и приложения заставляют проходить регистрацию с помощью почты. Не обязательно компрометировать свой адресом, а потом разгребать бесконечный спам.

Раньше можно было каждый раз заводить новый почтовый аккаунт на “Яндексе” или Mail.ru. Сейчас процедура стала чуть дольше, да и многие ресурсы не работают с российскими доменами.

Можно воспользоваться одним из сервисов для быстрого создания временного адреса — зарегистрировался и забыл.

1. Mailinator

Сервис позволяет создавать бесплатные веб-адреса, создаваемые при получении сообщений. Принцип работы прост до безобразия — в главное окно вводим любое слово, и нажимаем “GO”.

Сервис генерирует два адреса, которые можно использовать для регистрации на других ресурсах. И полный список всех писем, пришедших на адрес за сутки. Через сутки почта и виртуальный адрес удаляются. Кстати, в самом Mailinator регистрация не требуется.

К сожалению, предлагает только один домен с собственным названием.

2. YOPmail

Анонимный почтовый сервис с большим выбором доменов. Принцип работы стандартный — придумываем имя и кликаем “Создать”.

Входящие хранятся в общем ящике либо на странице вида http://www.yopmail.com?имя-вашего-почтового ящика/ Письма хранятся до 8 дней, но есть возможность самостоятельного удаления. Есть полноценная русская версия.

3. Hide My Ass!

Бесплатный анонимный почтовый ящик, который может быть использован для получения электронной почты. Требует регистрации без ввода личных и реальных данных: достаточно придумать название адреса и пароль. Можно включить уведомления о приходе новых писем, которые направляются на ваш реальный ящик, или даже задать время «самоуничтожения» этого аккаунта.

4. Crazy Mail

В отличие от конкурентов позволяет не только получать, но и отправлять письма. Ящик живет 10 минут, максимальный объем сообщения составляет 10 Мб, а самое большое число получателей – 3.

Для борьбы со спамом добавляет к письму заголовок с вашим внешним IP-адресом. То есть адрес провайдера, для секретной переписки не подойдет.

А для разовой регистрации на маловажном ресурсе — то, что нужно. Тем более, что у Crazy Mail есть отличное Chorome-расширение.

5. «Анонимайзер» Mail.ru

Позволяет создавать анонимные адреса для любых почтовых аккаунтов на Mail.ru.

Все письма, отправленные на анонимный адрес, будут доставлены в основной ящик (основной адрес отправителю не видно). Можно писать письма со своего основного ящика, но отправлять их от имени анонимного адресата. При необходимости можно создать несколько адресов на выбор, и в любой момент избавится от него.

6. Mailnesia

Помимо стандартного набора опций (автоматическое создание аккаунта по получении письма), предлагает своим пользователям автоматическое подтверждение ссылок.

Это будет особенно полезная функция для тех, кто часто регистрируется в различных веб-сервисах.

7. NotSharingMy.Info

NotSharingMy.Info обеспечит вас постоянным анонимным электронным адресом для получения писем, и вам не придется предоставлять свои личные данные.

Единственное, что вам нужно ввести для регистрации, – это свой реальный и-мейл адрес. Все полученные анонимки автоматически сохраняются в вашей действующей электронной почте.

Какой сервис выбрать?

Выделить из описанных сервисов определенного лидера довольно сложно. У каждого есть свои преимущества, которые нужно оценить самостоятельно. Иногда нельзя выделить один универсальный. Например, я пользуюсь

  • «Анонимайзером» для регистрации на ресурсах, предполагающих возможный обмен корреспонденцией,
  • расширением Crazy Mail для Google Chrome при необходимости быстрой регистрации,
  • Mailinator для тестирования и серфинга.

А какими сервисами анонимных почтовых адресов пользуетесь вы?

🤓 Хочешь больше? Подпишись на наш Telegram. … и не забывай читать наш Facebook и Twitter 🍒 iPhones.ru Заведи временную конфиденциальную почту без реги и СМС.</ul> —> Николай Маслов avatar

Николай Маслов

@nicmaslov

Инженер-пилотажник/аудитор/физик/музыкант. Просто о сложном, новые тренды и mindful consumption.

Как-узнать-свой-электронный-адрес-5-150x150.png Как правило, большинство пользователей не ограничиваются созданием одного адреса электронной почты, в связи с чем старым электронным адресам свойственно забываться. Если так получилось, что вы не помните адреса электронной почты, то эта статья для вас.

Обратите внимание, что для того, чтобы вспомнить адрес электронной почты, необходимо знать, на каком почтовом сервисе этот email и был создан. Ниже мы рассмотрим процесс восстановления email для трех популярных сервисов: Mail.ru, Яндекс и Gmail.

Содержание

Mail.ru

Компания Mail.ru убрала возможность узнать свой электронный адрес, т.к. это снижало качество безопасности.

В том случае, если вы не помните адрес электронной почты от почтовой системы Mail.ru, вам понадобится проверить различные источники, которые помогут вам его узнать. Это могут быть сохраненные данные входа для другого сайта, пользователи, которым вы писали электронные письма и т.д. К сожалению, более действенного способа узнать email у Mail.ru не предусмотрено.

Яндекс

Email у компании Яндекс – это не только способ отправлять электронные письма, но и ключ к использованию других сервисов: Яндекс.Диск, Яндекс.Транспорт и многих других.

Яндекс предоставляет пользователям несколько широкий круг возможностей вспомнить адрес электронной почты. В первом случае, как и в Mail.ru, вы можете связаться с родственниками, коллегами или друзьями, с которыми вели переписку по электронной почте, и попросить их посмотреть историю сообщений для извлечения вашего адреса электронной почты.

Во втором случае вы можете обратиться в службу поддержки для того, чтобы вам помогли вспомнить email, но для этого понадобится предоставить любую из трех личных данных, которые помогут убедиться, что именно вы владелец свой электронной почты – это номер счета в сервисе Яндекс.Деньги, номер счетчика Метрики и адрес сайта, на котором она расположена, а также номер вашей рекламной компании в Яндекс.Директе. Для этого перейдите по этой ссылке и выберите необходимый пункт.

Как-узнать-свой-электронный-адрес.png

Если ни один способ вам не подходит, то выяснить свой email не получится.

Gmail

Почтовый сервис компании Google – самый популярный в мире. Проще всего возможность вспомнить свой email осуществлена именно в этом сервисе.

Перейдите на официальную страницу входа в учетную запись и щелкните по кнопке «Нужна помощь?».

Как-узнать-свой-электронный-адрес-2.png

В следующем окне щелкните по пункту «Я не помню имя пользователя», а затем нажмите кнопку «Продолжить».

Как-узнать-свой-электронный-адрес-3.png

Укажите свой номер мобильного телефона или запасной адрес электронной почты, которые должны были указываться при регистрации. Нажмите кнопку «Отправить».

Как-узнать-свой-электронный-адрес-4.png

Если внесенные вами данные были указаны верно, то вам придет входящее сообщение на телефон или запасной адрес электронной почты, в котором и будет содержаться информация о наименовании вашего email, с помощью которого вы сможете войти в систему Google.

Используемые источники:

  • https://compfaq.ru/sayti/rezervnyy-adres-elektronnoy-pochty
  • https://lumpics.ru/what-is-a-backup-email-address/
  • https://itduo.ru/kak-sozdat-elektronnuyu-pochtu-besplatno-na-telefone/
  • https://www.iphones.ru/inotes/694859
  • https://public-pc.com/how-to-know-email/

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий