8 интересных расширений для «ВКонтакте» Статьи редакции

Автор: Артемий Майоров

Интернет-магазин браузера Chrome содержит огромное количество расширений, которые дополняют функциональность браузера. Это и онлайн-переводчики, и игры, и todo-листы, и даже fb2-ридеры. TJournal собрал лучшие экстеншены, которые добавляют функциональности социальной сети «ВКонтакте».

VK Spoilers

Расширение VK Spoilers бывшего разработчика «ВКонтакте» Дениса Ольшина позволяет скрыть из ленты новостей записи, содержащие «спойлеры» — определённые слова и словосочетания. После установки расширения в адресную строку добавляется значок, который по клику открывает настраиваемый список правил. В «шаблоны» через запятую вносятся варианты слов, записи содержащие которые, будут на выбор пользователя просто скрываться или удаляться полностью. Отображать, скрывать или удалять можно и комментарии к уже скрытому посту.

vk-chome-extensions-537b9b7e9e70f.png

Две дополнительные особенности этого расширения — возможность писать шаблоны с использованием регулярных выражений и «особое» правило, позволяющее скрыть из ленты любые репосты, оставив только пользовательский контент.

VK Webcam

Ещё одно расширение от Дениса — VK Webcam. Оно добавляет пункт «Снимок» в выпадающий список прикрепления медиаобъектов, который появляется при создании записи на стене или в диалогах. С помощью этой строки можно удобно делать и отправлять фотографии с веб-камеры. Из опций — возможность сделать снимок моментально или с задержкой в 3 секунды.

vk-chome-extensions-537b9bb6d25c1.png

VK Notes

Также Ольшин написал расширение, которое показывает большую и исчерпывающе информативную всплывающую подсказку вместо обычной со скудным набором сведений о пользователе. В VK Notes есть и функция добавления собственных «заметок». Можно пометить, что такой-то пользователь, например, мудак и тролль, и никогда больше не вестись на его провокации.

VK.Suggests

Расширение VK.Suggests после установки уведомляет администраторов сообществ о появлении новых «предложенных новостей» через Chrome-оповещения. Тут всё просто — пользователь устанавливает надстройку и указывает сообщества, за которыми расширение будет «следить». Но, к сожалению, нельзя выбрать больше пяти сообществ.

VK Spy

VK Spy — «шпионское» расширение от Ивана Гусева и Евгения Зиновьева, Happy Santa LLC. Это расширение, по словам авторов, «незаметно отслеживает активность Ваших друзей и других пользователей «ВКонтакте»». Приложение умеет узнавать, кто и когда писал пользователю сообщение, но постеснялся его отправить.

В настройках есть возможность включить Chrome-оповещения и исключить анализ конференций. Из приятных дополнений — возможности посмотреть, в какое время определённый пользователь был онлайн, и умение расширения работать в фоне. Из неприятных — оно может не «отследить» писавшего вам пользователя, если сообщение набиралось в боксе на странице, а не в диалогах.

VK Crazy Typing

В описании к расширению VK Spy в интернет-магазине Chrome разработчики написали, что оно разработано в протест принятой норме о греховности любопытства и о том, что «грешно желать получить ответ». А в описании к своему же расширению VK Crazy Typing они уже пишут о том, что они решили переключиться на другие грехи и «обратить свое внимание на тщеславие и гнев».

Мы давно заметили, что людей чрезвычайно бесит баг в приложении ВК под iPad, когда человек постоянно выглядит пишущим что-то в диалог, но на самом деле он этого не делает. Что ж. Встречайте VK Crazy Typing! Приложение нон-стопом делает вид, что вы пишете в сотни своих диалогов. Пишете, пишете и ничего не отправляете. Поздравляем Ваших друзей с попаданием в АД без ответа. Почему мы такие злые? Потому что можем.Happy Santa LLC.

Расширение хорошо ещё и тем, что для его работы не нужен запущенный браузер.

EmojiPlus

Расширение EmojiPlus — лаконичное и простое. Оно добавляет удобную кнопку, как в диалогах, позволяющую ставить emoji-смайлы во всех текстовых полях сайта.

Опубликовать ВКонтакте

Из названия расширения «Опубликовать ВКонтакте» легко можно догадаться, какое у неё предназначение. Но у расширения, помимо публикации просматриваемого сайта при клике на кнопку в контекстном меню, есть полезная плюшка: оно позволяет не отвлекаясь видеть на панели расширений браузера количество публикаций этой страницы во «ВКонтакте».

P.S.

Денис Ольшин, как активный создатель расширений для «ВКонтакте», рассказал для TJournal о своём увлечении:

Мне нравится само ощущение того, что я делаю что-то полезное — как самому себе, так и другим людям. Потратил я всего один-два вечера, а получилась какая-нибудь клевая штука, которая многим будет интересна. В общем, можно так сказать — делаю мир немного лучше.Получать благодарности, зарабатывать хорошую репутацию это тоже приятно, что тут скрывать. Ну, и наконец, это мне еще помогает «поддерживать форму»: практиковать навыки разработки, какие-то новые детали в этом открывать для себя.Денис Ольшин, разработчик

Мы спросили у Дениса, возникают ли в процессе разработки и поддержки какие-нибудь проблемы, например, из-за появления новых функций на сайте.

Возникают, но не очень часто. Я изначально стараюсь писать расширения так, чтобы их как можно меньше могли задеть дальнейшие обновления (если только разработчики ВК не начнут специально вредить расширениям, конечно). Когда случаются поломки, то как только у меня доходят руки, я выкатываю новые версии.Например, расширение VK Silent Typing, которое позволяет просматривать сообщения, не помечая их прочитанными, пришлось немного доработать — но хуже то, что теперь визуально сложнее понять, что новые сообщения остались непрочитанными для собеседника (раньше они подсвечивались, а сейчас над ними всё время полоска «Новые сообщения»). Это сбивает с толку: пользователи думают, что расширение сломалось, хотя оно исправно работает.Денис Ольшин, разработчик

P.P.S.

Ещё несколько интересных расширений в январской подборке «Цукерберг позвонит».

#Статья#ВКонтакте#Emoji#расширения_для_Chrome#расширения_для_ВКонтакте#Денис_Ольшин#веб_программирование#VK_Spy#VK_Spoilers#EmojiPlus#VK_Crazy_Typing#VK_Suggests#VK_Notes

212 112просмотров

Установить SaveFrom.net помощник

Как скачать музыку с ВК? »

Для того, чтобы сразу скачать музыку со страницы ВКонтакте, вызовите меню SaveFrom.net помощника и выберите пункт «Скачать аудио файлы».

Как скачать плейлист с ВК? »

Вы можете сохранить плейлист себе на компьютер для последующего открытия в медиаплеере. Для этого в меню помощника выберите пункт «Скачать плейлист».

Как скачать видео с ВК? »

Скачать видео с VK можно прямо со страницы просмотра, на которую после установки помощника добавятся прямые ссылки для скачивания в различном качестве.

Как сохранить фото с ВКонтакте? »

  1. Фотографии с ВК можно сохранять по одной, но если их много, это может занять значительное время.
  2. После установки SaveFrom.net помощника, вы получите возможность скачивать понравившиеся альбомы с фотографиями целиком.
  3. Для этого вызовите меню SaveFrom.net помощника и выберите пункт «Скачать фотографии». Или используйте соответствующую ссылку на странице просмотра фотоальбома.

Разработчики современных браузеров стараются насытить свои проекты функционалом, который бы удовлетворил потребности конечных потребителей. К счастью, сторонние специалисты предлагают каждому на выбор сотни проектов на «любой вкус и цвет». Сегодня мы поговорим о том, какие существуют расширения для Google Chrome для ВК.

Лучшие дополнения

Мы рассмотрим наиболее популярные и функциональные дополнения, которые призваны сделать использование социальной сети ВКонтакте гораздо более удобным и комфортным.

Процедура инсталляции в большинстве случаев предельно проста:

  1. Перейдите на страницу загрузки в браузере Хром (ссылка — под каждым плагином).
  2. Кликните по синей кнопке «Установить».
  3. Подтвердите выполнение операции.

VkOpt

Универсальное дополнение, которое позволяет скачивать музыку из личного плейлиста, персонализизировать графическую оболочку социальной сети.

Среди других особенностей:

  • возможность настраивать скачиваемые аудио- и видеофайлы (качество, размер, битрейт и так далее);
  • синхронизация своей учетной записи с профилем Last.fm, автоматически создается перечень рекомендаций на основе ранее прослушиваемых треков;
  • встроенный блокировщик рекламы, всплывающих окон и фишинга.

Страница загрузки

VK Music Saver

Как и предыдущее дополнение, при помощи этого пользователь легко может скачать музыкальные файлы и видео в желаемом качестве и с заданным параметрами «веса».

Функционал плагина не предусматривает синхронизации с другими площадками, но позволяет работать с целыми плейлистами, легко их дублировать на актуальную платформу.

Также разработчики дополнения постарались над системой настроек для изменения внешнего вида ВК (добавление виджетов и новых структурных компонентов).

Страница загрузки

VK Blue

Расширение с принципиально иными функциями. Здесь все внимание уделено работе с личным плейлистом и воспроизводимыми треками. Для этого предусмотрен широкий набор пресетов, которые обеспечат оптимальное звучание музыки в наушниках и колонках.

Небольшое дополнение – доступно автоматическое отображение биографии исполнителей, обложек альбомов и другой информации.

Страница загрузки

Фон ВКонтакте

Каждый пользователь мечтал персонализировать свою учетную запись, заменить опостылевший белый фон на что-то более необычное. Для решения этой проблемы и создан вышеназванный плагин. Его главная задача – работа с изображениями и их делегирование в качестве фона для популярной социальной сети.

Страница загрузки

Home » ВКонтакте » Подборка полезных расширений для Вконтакте

2

VK styles

Используя это расширение, можно менять цвет, фон и даже шрифт, которые вы используете в ВК. Также можно изменить стиль блоков (классический, закруглённый или без отступов).

Читайте также “Неофициальные версии ВК: чем лучше официальной?“.

Vk helper

Этот инструмент помогает упрощать работу с несколькими аккаунтами в ВК. Что умеет экстеншен:

  • управлять многими аккаунтами (число неограниченно);
  • информировать о новых сообщениях;
  • скачивать музыку и аудиосообщения;
  • отменять свой голос при участии в опросе;
  • быстро удалять исходящие заявки в друзья;
  • скрывать набор сообщений от собеседника;
  • читать сообщения без отметки «Прочитанное». То есть вы можете просмотреть сообщение, а у собеседника оно будет отражаться как все еще непрочитанное;
  • устанавливать пароли на диалоги;
  • обходить страницы, перенаправляющие на другие ресурсы;
  • скрывать рекламу;
  • скрывать истории друзей;
  • использовать прокси;
  • есть статистика сообщества. Еще больше о работе со стеной в группе ВК читайте по ссылке;
  • искать нужные записи на стенах пользователей;
  • скачивать целые альбомы с изображениями и другое.

Vkopt

Изначально расширение задумывалось как скрипт для скачивания аудио и видео. Но позже разработчики решили на этом не останавливаться. Что умеет программа:

  • отображать информацию об альбоме;
  • уменьшать промежутки между воспроизведением песен;
  • отображать информацию о песне: качество, размер;
  • отображать полное название аудиозаписей;
  • удалять рекламу;
  • отображать возраст и знак зодиака пользователей ВК;
  • переносить комментарии под фото вниз.

Vk messages visual statistics

Это статистическое расширение ВК для сообщений. Данные отображаются в виде графиков и гистограмм. Что оно умеет:

  • считать количество сообщений за заданный период времени;
  • считать количество сообщений с пользователем;
  • соотносить количество входящих и исходящих сообщений;
  • настраивать анимацию.

У расширения открытый код. То есть любой человек может внести в него свои изменения.

Vkzen

Самый популярный экстеншен для ВК. Поэтому набор его функций может заинтересовать каждого пользователя:

  • вечный онлайн;
  • можно ставить день рождения каждый день;
  • простановка взаимных лайков за последние сутки;
  • удаление комментариев на стене;
  • удаление фотографий на странице;
  • галочка ВК;
  • простановка лайков на публикации друзей за последние сутки;
  • убирать из друзей «старых» и неактивных пользователей;
  • принимать все заявки в друзья или переправлять все заявки в подписчиков;
  • очищать исходящие заявки в друзья;
  • очищать ЧС;
  • убирать собачек из друзей;
  • убирать записи со стен группы;
  • убирать заблокированных пользователей из группы;
  • очищать предложенные записи;
  • очищать ЧС группы;
  • покидать сообщества, не заходя в них;
  • каждый день поздравлять участников сообщества с их днем рождения;
  • копировать записи;
  • удалять лайки;
  • мультиаккаунт.

VK Feed Tweaks (aka VK Spoilers)

Это расширение для настройки ленты ВК. Изначально планировался как инструмент, который помогает не натыкаться на спойлеры сериалов, фильмов и игр. Но сейчас его функции увеличены:

  • лента будет открываться с последней прочитанной записи, а не сначала;
  • можно открывать ленту только друзей или только сообществ.

Опубликовать Вконтакте

Помогает делиться ссылкой на понравившуюся страницу с друзьями в ВК. То есть когда вы просматриваете какую-то страницу в интернете, тут же будет всплывать расширение и предлагать вам поделиться ей на своей стене.

Заключение

Каждый день база расширений для ВК пополняется. Чтобы не пропустить полезный экстеншен, не забывайте заходить в магазин расширений в своем браузере.

Читайте нашу статью “Подборка сервисов и приложений для создания постов в Инстаграм“.

Оцените текст:[Всего: 1   Средний:  5/5]vkstyles-rashyanbr2-650x345.jpg

После того как пользователь скачал расширение, он сразу же может им воспользоваться. При нажатии на значок сразу же включается стандартная тема VK Styles – тёмный интерфейс и зелёные надписи. При желании пользователь может самостоятельно настроить внешний вид Вконтакте, изменив каждый блок по своему вкусу, ведь здесь доступно большое количество разнообразных настроек. Как только пользователь дёргает какой-нибудь из ползунков, он сразу же видит результат, так что сохранять ничего не требуется. Это значительно облегчает процесс оформления страницы.

vkstyles-rashyanbr3-650x345.jpg

В VK Styles доступно множество разнообразных функций, включая:

vkstyles-rashyanbr4-300x632.jpg

Приложение предоставляет настолько широкие возможности для оформления страницы, что её можно изменить до неузнаваемости. При необходимости все изменения можно «откатить», просто выключив VK Styles, нажав на иконку в правом верхнем углу.

vkstyles-rashyanbr5-650x346.jpg

Для установки шрифта необходимо нажать на соответствующий ползунок в меню расширения. После этого можно будет загрузить свой вариант, который будет потом установлен в качестве основного. Стоит выбирать осторожно, так как в некоторых шрифтах могут отсутствовать определённые буквы (например, «ё»), из-за чего некоторые слова будут отображаться некорректно.

С одним из последних обновлений в приложении появилась возможность вывести на главный экран часы с сегодняшней датой. Их также можно настраивать: изменять вид (12-часовой или 24-часовой), добавлять секунды, тень, перемещать их и так далее. Благодаря этому контролировать время использования Вконтакте намного легче.

Кроме того, в самом низу окошка дополнения можно найти кнопку «Темы для ВК». При нажатии на неё пользователь попадёт на страницу с альбомами, где он может выбрать подходящий фон для своей страницы. Удобство заключается в том, что все картинки отсортированы, благодаря чему найти подходящую становится намного легче. Установить понравившуюся картинку можно в пару кликов.

Тема Описание
Абстракция Картинки с узорами и необычными цветами
Авто / мото Современные и классические автомобили и мотоциклы на фоне красивых дорог и дикой природы
Аниме Картинки с красивыми нарисованными девушками и известными аниме-персонажами
Животные Настоящие и фантастические животные на фоне дикой природы
Цветы Красивые цветы самых разных оттенков и
Кино Картинки с персонажами и местами из известных фильмов и сериалов
Мультфильмы / комиксы Картинки с персонажами мультсериалов, мультфильмов и комиксов

Рядом с кнопкой «Темы для ВК» есть ссылка на страницу с живыми обоями. Она переводит пользователя на раздел с видео, которые также в пару кликов можно установить в качестве фона для своей страницы Вконтакте. Они тоже отсортированы по разделам, что многократно упрощает процесс поиска подходящей анимации или видео.

vkstyles-rashyanbr6-650x345.jpgНа заметку: Чтобы придать интерфейсу более минималистичный вид, можно убрать надписи, поставив галочку рядом с «Мини».

Желательно использовать автоматическое подстраивание остальных элементов под изменяемый, чтобы интерфейс выглядел более целостным.

Лучше не использовать слишком яркие цвета, особенно при длительном использовании Вконтакте, так как это может навредить зрению.

Это расширение можно использовать для слабовидящих, так как оно позволяет увеличить размер шрифта конкретно во Вконтакте, без использования инструмента, применяемого ко всем страницам сразу.

Каким образом можно поменять шрифт?

Есть два способа это сделать: вставить в соответствующее поле ссылку на него или ввести его название.

Как открыть меню настроек?

Чтобы открыть меню настроек, нужно нажать на кнопку с тремя ползунками в правом верхнем углу.

Можно ли сохранить сделанный дизайн?

Да, для этого нужно открыть меню приложения (три вертикальные точки)

Видео по теме:

  • Embedded thumbnail
  • Embedded thumbnail
  • Embedded thumbnail

Используемые источники:

  • https://tjournal.ru/flood/50906-vk-chrome-extensions
  • https://ru.savefrom.net/7-как-скачать-контакт-музыку-видео-и-фото-бесплатно/
  • https://chromeum.ru/extensions/useful-google-chrome-extensions-for-vkontakte
  • https://softolet.ru/vkontakte/podborka-poleznyx-rasshirenij.html
  • https://brauzerok.ru/yandeks/obzor-vk-styles

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий