Как открыть файл rar

Архиваторы позволяют значительно экономить место на вашем жестком диске. В среднем уровень компрессии может составлять до 30-70%. Поэтому мы подробно расскажем вам как открыть файл RAR на компьютере, а также других устройствах и операционных системах.

Выберите нужную платформу

Надеемся с такой подборкой у вас не останется больше вопросов. Если вы знаете более лучшие варианты, то пришлите их нам с помощью формы обратной связи и мы с радостью дополним наш материал.

А если у меня Макбук?

Казалось бы и не проблема. Берем и устанавливаем Winrar и дело сделано. На практике же вы получите утилиту, управление которой осуществляется с помощью командной строки. Почему так?

Сложно ответить, поэтому мы решили найти другие варианты, которые позволят открыть RAR файл на Mac OS привычным образом.

  1. The Unarchiver. Начните с этой программы. Интерфейс нормально переведен на русский язык, что очень выгодно её отличает от конкурентов.
  2. RAR Extractor Lite. После установки два раза щелкните по архиву и она распакуется.
  3. Keka. При первом взгляде это платный архиватор, но таковым он является только в Mac App Store. С официального сайта http://www.kekaosx.com/ru/ вы сможете скачать его бесплатно. Если он станет для вас незаменимым инструментом, то отблагодарите разработчиков единоразовым пожертвованием.

Надеемся мы помогли вам и теперь вы знаете какой софт и как именно необходимо применять для работы с данным видом архива.

Описание/Скачать WinRAR/Комментарии

На фан-сайте winrar-fansite.com вы всегда можете скачать WinRAR бесплатно на русском языке для компьютера, мобильного телефона и планшета, но прежде чем это сделать, давайте познакомимся с программой поближе.

screen0495.jpg

WinRAR – это один из первых архиваторов, появившийся еще во времена MS-DOS (одна из первых операционных систем, без графической оболочки), умеющий открывать и создавать архивы во многих форматах на Windows, Android и других операционных системах.

Программа WinRAR условно-бесплатная, период ознакомительного использования – 40 дней, но так как разработчики по окончании пробного периода не блокируют функционал архиватора, а лишь показывают уведомления с просьбой приобрести лицензию, то это не стало препятствием для ее популярности у пользователей в России.

Установка «ВинРАР» происходит без «сюрпризов» — во время нее вы не увидите ни рекламы, ни предложений установить рекламное ПО. На одном из последних ее этапов (на Windows) вам будет предложено ассоциировать файлы архивов с программой и встроить ее команды в контекстное меню проводника – рекомендуем сделать это (чтобы упростить пользование архиватором).

screen0496.jpg

Возможности архиватора WinRAR

  • создание архивов в своем собственном формате RAR (+RAR5), а также ZIP; —>
  • распаковка архивов всех известных типов;
  • защита архивов паролем; —>
  • возможность добавлять комментарии; —>
  • поддержка командной строки;
  • регулировка степени сжатия; —>
  • тестирование производительности вашего компьютера во время операции архивирования; —>
  • проверка архивов на вирусы; —>
  • встроенный мастер-помощник. —>

Примечание: в архиватор WinRAR встроена справка, из которой можно более подробно узнать о его возможностях.

Преимущества

  • русская версия WinRAR имеет простой и понятный интерфейс, в котором не сложно разобраться;
  • есть версии для основных платформ;
  • работает быстро и без падений;
  • может заархивировать файл практически неограниченного размера и надежно защитить его паролем.

Недостатки

  • нельзя сменить язык через меню, для этого придется скачивать другую языковую версию архиватора.

Скачайте WinRAR с официального сайта по ссылке ниже, выбрав свою операционную систему.

последняя версия 6.00
совместимость Windows 10, 8, 7, XP, Vista
язык Русский/RUS
лицензия условно-бесплатно
последняя версия 6.00
совместимость Android 4.0.3 и выше
язык Русский/RUS
лицензия бесплатно
последняя версия 6.00
совместимость Mac OS X all
язык перевод не требуется
лицензия условно-бесплатно
последняя версия 6.00
совместимость Linux, FreeBSD
язык перевод не требуется
лицензия условно-бесплатно

* с официального сайтаСообщить о нерабочей ссылкеСообщить о нерабочей ссылке Чтобы сообщить о нерабочей ссылке, нажмите на кнопку ниже. Спасибо за Вашу помощь! Сообщить!Совет: устанавливайте WinRAR той же разрядности, что и ваша ОС. Как узнать разрядность Windows.

—>

По ссылкам ниже на winrar-full.com вы можете скачать WinRAR для Windows 10, 8, 7, XP и Vista абсолютно бесплатно. В зависимости от разрядности вашей операционной системы выберите нужную версию WinRAR – 32 bit или 64 bit.

Скачать WinRAR x32 (с официального сайта)Скачать WinRAR x64 (с официального сайта)

версия: 6.00
совместимость: Windows 7/8/10/XP/Vista
другие ОС: для Android, для Linux, для Mac OS
язык: Русский/RUS
цена: бесплатно
размер файла: ~2МБ

Сообщить о нерабочей ссылке! —> —> —> —>

Процесс инсталляции (листайте):

РазархиваторРазархиватор – это онлайн программа, позволяющая извлекать файлы из более чем 70 видов архивов, таких как: 7z, zipx, rar, tar, exe, dmg и многих других.Введите ссылку на файл Например: http://host.com/myarchive.zipили перетащите сюда файл…Архив успешно распакован

Кликните на файл, чтобы скачать его.

Поддерживаемые форматы:7z, zipx, rar, tar, exe, dmg, iso, zip, msi, nrg, gz, cab, bz2, wim, ace, adf, alz, ar, arc, arj, bin, cdi, chm, cpt, cpio, cramfs, crunch, deb, dd, dms, ext, fat, format, gpt, hfs, ihex, lbr, lzh, lzma, lzm, mbr, mdf, nsa, nds, nsis, ntfs, pit, pak, pdf, pp, qcow2, rpm, sar, squashfs, squeeze, sit, sitx, swf, udf, uefi, vdi, vhd, vmdk, warc, xar, xz, z, zoo, zi, jar  

Поддерживает архивы, защищенные паролем

Позволяет распаковывать разделенные на части архивы

(zip.001, rar.part1, z01 и т.д.)

Архивы уже давно используют в компьютерах для объединения и сжатия хранимой информации. Архивы могут иметь разное расширение, оно зависит от программы, которая создавала архив и ее настроек. Одно из самых популярных расширений архивов – RAR.

Kak-otkryt-fajl-rar.jpgКак открыть файл rar

Что такое RAR

RAR – это формат архивов, который впервые появился в далеком 1993 году. Его создал российский разработчик Евгений Рошал. На сегодняшний день этот популярный архив способны распаковать практически все актуальные программы-архиваторы. WinRAR было и остается единственным приложением, которое способно архивировать файлы, какие получат расширение .rar.

Архивы с этим расширением традиционно используют для сжатия файлов. Так их например, гораздо быстрее и удобнее отправлять. Сложность заключается лишь в том, что такой файл нужно сначала разархивировать, вернуть в исходное состояние. Для этого нужны специальные программы.

Что находится в файлах .rar

Vnutri-fajlov-rar-mogut-nahoditsja-ljubye-fajly-kotorye-nuzhno-szhat-dlja-peredachi-dannyh-e1527284062553.pngВнутри файлов rar могут находиться любые файлы, которые нужно сжать для передачи данных

Это архив, а значит, внутри него могут находиться любые файлы. Изображения, музыка, файлы программ и игр, а также любые другие данные могут быть заархивированы для более удобной и быстрой передачи.

Пользователей волнует вопрос, касательный открытия архивов с таким расширением. В этом давно нет ничего сложного. Разберём этот процесс на примере двух популярных программ.

Как открыть RAR архив

Способ 1

Раз уж такие архивы создаются известным приложением WinRAR, то и открывать мы будем его именно этой программой. Она давно зарекомендовала себя, как хорошая, стабильная программа с простым интерфейсом, которая качественно выполняет свою работу. Итак, для открытия файла вам нужно:

  1. Скачать и установить программу WinRAR, если у вас еще нет ее на компьютере. Сделать это можно с сайта разработчика данного программного обеспечения: https://www.win-rar.com/start.html?&L=4. Na-oficialnom-sajte-proizvoditelja-nazhimaem-Skachat-WinRAR--e1527274996125.jpgНа официальном сайте производителя нажимаем «Скачать WinRAR»
  2. Нам даже не понадобится открывать программу. Просто находим наш заархивированный файл на жестком диске компьютера. Nahodim-nash-zaarhivirovannyj-fajl-na-zhestkom-diske-kompjutera-e1527268095475.pngНаходим наш заархивированный файл на жестком диске компьютера
  3. Кликаем на него правой кнопкой мышки и выбираем строчку «Извлечь в Пример». Klikaem-na-papku-pravoj-knopkoj-myshki-i-vybiraem-strochku-Izvlech-v-Primer--e1527272672594.pngКликаем на папку правой кнопкой мышки и выбираем строчку «Извлечь в Пример»

    На заметку! После «в» всегда будет стоять имя заархивированной папки.

  4. Появится папка, которая уже не будет архивом. Можно зайти в нее и получить полноценный доступ ко всем файлам. Rjadom-s-zaarhivirovannoj-papkoj-my-uvidim-nashu-razarhivirovannuju-papku-k-kotoroj-my-poluchaem-polnocennyj-dostup-e1527273293131.pngРядом с заархивированной папкой мы увидим нашу разархивированную папку, к которой мы получаем полноценный доступ

На заметку! Программа платная, после ее установки активируется пробный период, который длится 40 дней. Но после его окончания программой также можно пользоваться в полном объёме. Периодически будет появляться окно, в котором вам будет предлагаться приобрести данную программу. Если вы считаете программу полезной, то можете купить ее полную версию. Тогда это напоминание исчезнет.

Способ 2

Во втором способе воспользуемся аналогичной программой, которая была создана для архивирования файлов. Она не менее популярна, чем предыдущая. Это программа – 7 Zip.

  1. Скачиваем ее с сайта: http://7-zip.org.ua/ru/. Устанавливаем программу. Zahodim-na-sajt-razrabotchik-programmy-7-Zip-i-nazhimaem-Skachat-podhodjashhij-variant-dlja-nashej-sistemy-Vindovs-e1527275158384.jpgЗаходим на сайт разработчик программы 7 Zip и нажимаем «Скачать» подходящий вариант для нашей системы Виндовс
  2. Точно также заходим в папку, которой находится интересующий нас файл, и жмем по нему правой кнопкой мыши. В появившемся списке выбираем «7 Zip», наводим на эту строку мышкой, появится еще один список. Уже в этом списке выбираем «Распаковать в «Пример»». Klikaem-pravoj-knopkoj-myshi-na-papku-navodim-myshku-na-7-Zip-v-spiske-vybiraem-Raspakovat-v-Primer--e1527275782174.jpgКликаем правой кнопкой мыши на папку, наводим мышку на «7-Zip», в списке выбираем «Распаковать в «Пример»
  3. Появится папка с таким же именем, в ней и будут находиться все разархивированные файлы, которым Вы получите полноценный доступ. Рядом с архивом появится папка с таким же именем, в ней и будут находиться все разархивированные файлы 

Читайте новую информацию с правильными способами извлечения в статье — «Как разархивировать папку с файлами».

Способы распаковки RAR на устройствах с операционной системой Android или IOS

Владельцев телефонов и планшетов не меньше волнует проблема извлечения RAR файлов. К счастью сделать это ничуть не сложнее, чем на обычном компьютере.

Способ 1. С помощью программы ES manager

Распаковывать файлы на устройствах с операционной системой Андройд можно с помощью многих приложений-проводников. Рассмотрим этот процесс на примере одного из самых известных представителей программ данного назначения:

  1. Скачиваем приложение из «PlayМаркет» или «AppStore», если оно еще не установлено на вашем устройстве. Заходим в «PlayМаркет» или «AppStore», находим приложение, нажимаем «Установить»
  2. Открываем его и находим нужный нам файл с помощью этого приложения. Находим нужный нам файл и открываем с помощью ES manager
  3. В правом углу находим небольшую панель меню и на ней нажимаем на кнопку «Еще». В правом углу находим небольшую панель меню и на ней нажимаем на кнопку «Еще»
  4. Появится список, в котором нас будет интересовать строка «Распаковать». Щелкаем по строке «Распаковать»
  5. Выбираем место распаковки и нажимаем «ОК». Ставим галочку на место распаковки, нажимаем «ОК»

Способ 2. С помощью программы WinRAR для Android или IOS

Программа WinRAR также представлена и для рынка мобильных устройств. Ей можно аналогично быстро и легко извлекать архивы RAR на телефонах или планшетных компьютеров. Для этого нужно:

  1. Скачать приложение из «Магазина», который вы обычно используете для скачивания приложений. Находим WinRAR для Android или IOS в приложении магазина, которым пользуемся, нажимаем «Установить»
  2. Находим наш файл в приложении. Нажимаем на него, справа появится галочка. Находим наш заархивированный файл с помощью приложения WinRAR для Android, ставим галочку
  3. Используем кнопку на верхней панели, которая предназначена для распаковки (стрелка вверх). Используем кнопку на верхней панели, которая предназначена для распаковки (стрелка вверх)
  4. Задаем необходимые параметры, прежде всего, место распаковки архива. Нажимаем «ОК». Задаем необходимые параметры, прежде всего, место распаковки архива, нажимаем «ОК»
  5. Получаем распакованные файлы. Получаем распакованные файлы рядом с архивом

Видео — Как распаковать zip и rar на Андроид

Использование архиваторов

Архиваторы можно использовать не только для распаковки файлов. Вы сами можете создавать архивы из файлов, которые хотите отправить. Кроме того, удобно архивировать информацию, которая хранится на вашем жестком диске, но при этом вы ей не пользуетесь. Очень удобный способ для экономии места.

Создание архива RAR

Читайте также интересную статью — «Как установить пароль на архив».

Создать архив с таким расширением под силу выше упомянутой программе WinRAR. Обратите внимание, что никакие другие программы не способны создать архив с расширением RAR. Конкуренты используют другие методы и соответственно, расширения. Например, .Zip. Для создания архива нам нужно:

  1. Найти файлы, которые мы хотим добавить в архив. Находим и подготавливаем файлы, которые мы хотим добавить в архив
  2. Выделяем их и кликаем правой кнопкой мыши. Выделяем эти файлы и кликаем по ним правой кнопкой мыши
  3. Появится список. Выбираем в нем «Добавить к архиву». Появится список, выбираем в нем «Добавить к архиву»
  4. Появится окно, в котором мы должны задать необходимые параметры, изменить имя архива. Меняем имя архива, все остальные параметры можем оставить по умолчанию, нажимаем «ОК»
  5. Появится окно прогресса, от вас ничего не требуется. Просто дождитесь завершения. Ожидаем процесс завершения архивации файловСозданный архив появится в том же месте где мы подготавливали файлы

Итак, мы выяснили, что распаковывать файлы на любых устройствах довольно просто, главное – запоститесь хорошим и удобным программным обеспечением.

Видео — Как открыть файл RAR и как заархивировать файл?

Используемые источники:

  • https://softornika.com/kak-otkryt-fajjl/rar
  • https://winrar-fansite.com/
  • http://winrar-full.com/for-windows.html
  • https://extract.me/ru/
  • https://pc-consultant.ru/raznoe/kak-otkryt-fajl-rar/

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий