Почему не открывается архив RAR и что делать

На вопрос, почему не открывается архив RAR, сложно дать однозначный ответ, однако сам этот факт может принести большие неудобства пользователю. Описание основных причин возникновения проблем с RAR-архивом и порядок действий в каждой ситуации приведены ниже.

Причина 1: испорченный RAR-архив

Если появляется ошибка контрольной суммы при распаковке RAR или выдается сообщение о повреждении файла, значит, он «битый» и извлечь из него данные обычным способом не получится.

Причины порчи могут быть разные:

  • ошибка в процессе создания RAR;
  • нестабильное соединение с сетью в процессе скачивания архива;
  • повреждение контейнера при копировании на внешний носитель (флешку);
  • действие вредоносных программ.

rar-arhiv-ikonka.png

Есть несколько методов, с помощью которых можно попытаться исправить ситуацию:

  1. Если RAR загружен из сети интернет, то можно повторить его скачивание.
  2. Архиватор WinRAR содержит встроенный функционал восстановления битых RAR-файлов. Достаточно запустить его, выбрать в диалоговом окне нужный файл, вызвать его контекстное меню, щелкнув по имени правой кнопкой мыши, и выбрать пункт «Восстановить архив(ы)».ispravlenie-arhiva-v-winrar.png
  3. Если функция восстановления не помогает и в WinRAR ошибка при распаковке все равно появляется, можно воспользоваться специализированным приложением Recovery Toolbox for RAR – отличным инструментом для реанимации «битых» файлов-архивов.

Если архиватор выдает ошибку при распаковке информации, загруженной из сети, самым простым решением будет скачать его заново.

Если интернет-соединение нестабильно, лучше использовать для загрузки download-менеджеры, повышающие надежность процесса скачивания из сети.

Причина 2: устаревшая версия приложения-архиватора

Если WinRAR не открывает файлы и выдает сообщение о некорректном формате, возможно, используется устаревшая версия приложения.

Чтобы исправить ситуацию, нужно сделать следующее:

  1. Запустить архиватор.
  2. Открыть раздел меню «Справка».
  3. Выбрать пункт «Веб-страница WinRAR».
  4. На открывшейся интернет-странице нажать кнопку «Скачать…».
  5. Дождаться загрузки инсталлятора, закрыть архиватор и запустить установку новой версии.

После обновления версии приложения следует повторить попытку открытия файлов.

У некоторых пользователей в сети возникает вопрос, что делать, если при попытке разархивирования файла-контейнера выдается окно ввода пароля. Это означает, что информация находится в зашифрованном файле.

К сожалению, если неизвестен изначально заданный пароль, то извлечь сведения не получится.

Основной причиной, почему WinRAR не распаковывает архив, чаще всего является повреждение последнего. Во избежание подобных ситуаций нужно скачивать файлы-архивы с помощью специальных утилит, download-менеджеров, отвечающих за корректную загрузку информации из сети интернет.

Существуют две основные причины возникновения ошибки при попытке открыть RAR-пакет или прочие форматы утилитой WinRAR.

Первая категория проблем связана с повреждением архива, вторая – вызвана самим приложением.

Идти в ногу со временем

Часто, сам пользователь косвенно виновен в сбое с открытием сжатого пакета. Периодически разработчик вносит кардинальные модификации в алгоритм компрессии файлов.

Результат: старые версии архиватора не воспринимают новую технологию. Появляется диагностическое сообщение, что модуль поврежден или имеет неизвестный формат.

Своевременное обновление WinRAR поможет сократить число ситуаций, когда файл не открывается утилитой. Скачать последний официальный выпуск архиватора на русском можно у нас.

Проблемы с данными

Приложение не сможет открыть пакеты с ограничением доступа или поврежденные модули.

Тут способов решения несколько:

  • проверить и изменить (при необходимости) настройки безопасности файла, возможно активная учетная запись не имеет достаточных прав;
  • попытаться повторно скачать/скопировать пакет;
  • попробовать восстановить архив.

Только третий вариант имеет непосредственное отношение к WinRAR. Исправить поврежденный модуль поможет добавление кода коррекции Рода-Соломона в процессе сжатия.

Это другая примечательная особенность RAR5. В формате RAR4 использовался менее устойчивый код.

Операцию восстановления удобно продемонстрировать на примере поврежденного файла Security.rar, что подтверждает скриншот.

Выбираем объект и нажимаем кнопку «Исправить». В появившемся диалоге просто кликаем «OK».

Через доли секунды утилита выдает сообщение.

Восстановленный пакет сохранен под именем rebuilt.Security.rar. Открываем архив (лучше каждый файл отдельно), чтобы убедиться в целостности содержимого.

Архиваторы позволяют значительно экономить место на вашем жестком диске. В среднем уровень компрессии может составлять до 30-70%. Поэтому мы подробно расскажем вам как открыть файл RAR на компьютере, а также других устройствах и операционных системах.

Выберите нужную платформу

Надеемся с такой подборкой у вас не останется больше вопросов. Если вы знаете более лучшие варианты, то пришлите их нам с помощью формы обратной связи и мы с радостью дополним наш материал.

А если у меня Макбук?

Казалось бы и не проблема. Берем и устанавливаем Winrar и дело сделано. На практике же вы получите утилиту, управление которой осуществляется с помощью командной строки. Почему так?

Сложно ответить, поэтому мы решили найти другие варианты, которые позволят открыть RAR файл на Mac OS привычным образом.

  1. The Unarchiver. Начните с этой программы. Интерфейс нормально переведен на русский язык, что очень выгодно её отличает от конкурентов.
  2. RAR Extractor Lite. После установки два раза щелкните по архиву и она распакуется.
  3. Keka. При первом взгляде это платный архиватор, но таковым он является только в Mac App Store. С официального сайта http://www.kekaosx.com/ru/ вы сможете скачать его бесплатно. Если он станет для вас незаменимым инструментом, то отблагодарите разработчиков единоразовым пожертвованием.

Надеемся мы помогли вам и теперь вы знаете какой софт и как именно необходимо применять для работы с данным видом архива.

Огромная доля файлов в интернете распространяется именно в архивах, ведь это удобно, все файлы помещаются в один контейнер в котором они сжимаются без потери качества и соответственно занимать памяти он будет куда меньше.

Вся эта схема прекрасно работает, но бывает, что случаются сбои и архив становится поврежденным. Открыть его при этом, чтобы посмотреть содержимое уже никак не получается и уж тем более распаковать содержимое. Но решение есть.

Вы уже знаете, как открыть файл rar, сегодня мы рассмотрим проблему, когда архив поврежден, и что делать в такой ситуации в Windows 7, 8 и 10.

Важно! Перед тем, как думать на битый архив, посмотрите установлен ли у вас архиватор, который поддерживает именно тот формат (.zip, .rar, .7z), который вам необходимо открыть и распаковать.

Архив поврежден или имеет неизвестный формат — Что делать

Если вы видите такое сообщение, и у вас установлен архиватор, который поддерживает нужный формат, например, .7 или .rar, то скорее всего файл попросту битый, возможно он недокачан. Его все еще можно открыть, давайте рассмотрим три программы, которые помогут вам в решении данной проблемы.

Важно! Бывает, что антивирус вызывает такую ошибку, на время разархивирования попробуйте его отключить и посмотреть, как все будет работать. И уже только после того, как проверите это, переходите к следующим пунктам.

WinRAR

скачать winrar

Запустите программу и откройте в ней папку, где находится битый архив, выделите его и нажмите на кнопку «Исправить» на панели инструментов ВинРАР.

В открывшемся окошке укажите тип контейнера, папку для сохранения и нажмите «ОК».

Начнется восстановление, при успешном выполнении которого вы сможете извлечь все, что вам необходимо.

Если восстановить не получилось — попробуйте извлечь уцелевшие файлы, для этого при распаковке поставьте галочку «Не удалять файлы, извлеченные с ошибками».

Интересно! Также прочитайте статью о том, как заархивировать файл. Там вы найдете множество полезной информации с советами по данной теме.

Также, можете попробовать извлечь хоть какие-то данные из битого контейнера программой 7-zip, при условии, если он вообще откроется.

Fix Toolbox

Адрес: https://www.fixtoolbox.com/ru/

Программа, специально разработанная для восстановления различного формата поврежденных файлов, конечно же поддерживает и архивы. Скачайте и становите ее. После запуска укажите путь к поврежденному контейнеру, нажмите кнопку «Analyze» и согласитесь с началом восстановления.

Выберите необходимые папки и также щелкните по «Next» и в следующем окне укажите директорию для распаковки.

Начнется процедура восстановления, по окончанию которого вы сможете сохранить восстановленные данные.

Universal Extractor

Скачать Universal Extractor

Прекрасная программа с простым и понятным интерфейсом, в котором очень легко разобраться. Она в большинстве случаев позволит распаковать даже сложный архив, достаточно указать в ее главном окне путь к нему и папку для распаковки, после чего нажать «ОК».

Утилита начнет процесс извлечения — проверьте все данные на работоспособность после извлечения.

Не удалось открыть файл как архив

Такое сообщение также говорит о том, что он похоже битый, архиватор не поддерживает такой формат или это вовсе не архив, а другой файл с неправильным расширением. О том, что такое расширение файла читайте в соответствующей статье.

Если он все-таки поврежден, то выполните все пункты из прошлой главы. Это должно помочь.

Неожиданный конец архива — как исправить

Эта ошибка говорит только об одном — контейнер просто был не до конца закачан. Скорее всего закачка прервалась на каком-то моменте и теперь вы видите такую ошибку.

При желании воспользуйтесь способами из первой главы и все-таки вытащить хоть что-то из поврежденного контейнера, но лучше перекачать его заново. Чтобы не возникало таких проблем используйте специальные программы загрузчики, например, скачайте download master и загружайте с помощью него.

В заключение

Восстанавливать поврежденные данные тяжело, если у есть возможность перекачать все заново — лучше сделайте это, возможно это будет даже быстрее, чем само восстановление, тем более, что ПО для таких целей не панацея, а лишь способ вернуть хоть часть запакованных данных.

Описание/Комментарии

В 80% случаев причины повреждения архивов связаны с неправильным (неполным) скачиванием его с интернета и копированием с флешки на диск. В остальных 20% случаев целостность архива нарушает антивирус, если обнаруживает опасную сигнатуру в упакованных файлах.

screen8784.jpg

Если после повторного скачивания или копирования при открытии архива вновь появляется диагностическое сообщение [архив поврежден или имеет неизвестный формат], воспользуйтесь встроенным в WinRAR инструментом восстановления. Запустите архиватор и через окно проводника найдите и выберите проблемный архив. Нажмите на верхней панели кнопку «Исправить».

screen8785.jpg

Расширение архива определяется автоматически, но можно задать его явно (RAR или ZIP). Выберите папку для сохранения восстановленных файлов и нажмите ОК.

screen8786.jpg

Через пару секунд (или минут – в зависимости от размера архива) процесс восстановления завершится, и в выбранной папке появится файл rebuilt_имя_архива.rar, содержащий уцелевшую информацию.  

Используемые источники:

  • https://xn--80aafx6aieox.xn--p1acf/ne-otkryvaetsya-arhiv-rar
  • https://winrar-all.ru/pochemu-vinrar-ne-otkryvaet-fajly.html
  • https://softornika.com/kak-otkryt-fajjl/rar
  • https://anisim.org/articles/arhiv-povrezhden-ili-imeet-neizvestnyiy-format/
  • https://winrar-fansite.com/instructions/oshibka-arhiv-povrezhden-ili-imeet-neizvestnyj-format-v-winrar.html

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий